МИД Украины: решение РФ включить Крым в Южный округ – ничтожно

10:30 29.07.2016

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением о включении аннексированного Россией Крыма и Севастополя в состав Южного федерального округа РФ.

Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 28 июля, на официальном сайте внешнеполитического ведомства, передают События Крыма.

«Это решение является ничтожным и не создает никаких правовых последствий и не влияет на статус Автономной Республики Крым и города Севастополя и международно признанных границ Украины», – сказано в тексте заявления.

Как отметили в МИД Украины, РФ продолжает демонстративно пренебрегать Уставом ООН, резолюцией Генассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины», Хельсинкским заключительным актом 1975 года, Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, своими обязательствами по договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года и другими нормами международного права.

«МИД в очередной раз призывает Российскую Федерацию вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить агрессию и незаконную оккупацию части суверенной территории Украины. По поводу упомянутого решения МИД Украины направило соответствующую ноту российской стороне», – говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании Южного и Крымского федеральных округов в Южный федеральный округ.

По мнению экспертов Крымской правозащитной группы, ликвидация «Крымского федерального округа» будет иметь негативные последствия для крымчан и сохранения связей Крыма с материковой Украиной.

«Крымский федеральный округ» Россия создала после того, как аннексировала украинский Крым в марте 2014 года.

Ще на цю тему