Россию заподозрили в причастности к новому взлому сетей Демократической партии США

08:42 29.07.2016

ФБР расследует кибератаку на сети комитета по выборам в Конгресс Демократической партии США, к которой могут быть причастны хакеры из России, сообщает Reuters со ссылкой на четыре осведомленных источника.

Целью взлома, который, как предполагается, произошел в июне, была информация о спонсорах участников в выборах в палату представителей, заявили два собеседника агентства, передает Дождь.

Хакеры создали сайт-двойник страницы, через которую осуществлялись пожертвования Демократической партии. Таким образом часть трафика с информацией о финансировании выборов в Конгресс попадала на поддельный сайт.

По данным источников Reuters, IP-адрес фальшивого сайта похож на тот, что был использован хакерами при взломе серверов Национального демократического комитета.

3 июля сайт WikiLeaks опубликовал почти 20 тысяч писем и более восьми тысяч документов Национального комитета Демократической партии. Из-за этого свой пост покинула глава комитета: из писем стало известно, что организация вопреки правилам поддерживала в ходе предвыборной кампании Хиллари Клинтон и препятствовала ее сопернику по партии Берни Сандерсу.

The New York Times писала, что метадата (информация о данных) украденных с серверов Демократической партии США и опубликованных на сайте WikiLeaks документов показала, что их «пропускали» через множество компьютеров, в том числе и с русскоязычными настройками. Издание утверждало, что за атакой стоят хакеры, работающие на российское правительство.

Менеджер предвыборной кампании кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон Робби Мук в эфире телеканала ABC говорил, что за утечкой документов стоят «русские ради помощи [кандидату от республиканцев] Дональду Трампу».

В Кремле эти обвинения отвергают. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж в интервью телеканалу NBC заявил, что доказательств причастности россиян к утечке информации Демократической партии нет. Он отказался раскрывать источник получения данных партии.

Ще на цю тему