Россия, Иран и Индия могут создать единую транспортно-логистическую компанию

19:30 27.07.2016

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился в Тегеране (Иран) с руководством Национальной нефтяной компании Ирана и с заместителем министра промышленности, рудников и торговли Ирана г-ном Хосровтаджем.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, Александр Жилкин предложил своим иранским коллегам поддержать идею формирования единого международного оператора транспортного коридора «Север-Юг» и определить уполномоченную экспедиторскую компанию от Ирана. В случае решения этого вопроса Индией, Россией и Ираном предполагается создать единую транспортно-логистическую компанию, при этом представитель каждой страны будет отвечать за свое звено в общей структуре коридора, передает PortNews.

Отмечалось, что в этом случае можно говорить о возобновлении работы коридора и активизации грузоперевозок по направлению Мумбаи (Индия) - Бендер-Аббас (Иран) - Каспийское море - Астрахань (Россия) и обратно.

На встрече также обсуждался вопрос использования потенциала астраханского порта «Оля» для импорта иранских товаров через Астрахань в Россию, открытии в Астрахани иранского торгового дома. 

В мае 2016 года подписан контракт между судостроительным заводом «Красные Баррикады» (Россия) и иранской компанией «Саддит индастриал груп» на строительство пяти самоподъемных буровых платформ для работы в Персидском заливе. Его стоимость – около $1 млрд. В связи со сложностями банковских расчетов с иранскими компаниями, Александр Жилкин обратился к представителям Национальной нефтяной компании Ирана и к представителю иранского правительства с просьбой о возможности предоставления государственных гарантий компании «Саддит индастриал груп» для обеспечения контрактных обязательств. На встрече шла речь и о создании на территории Ирана филиала ПАО «Красные Баррикады» или совместной российско-иранской компании для достройки конструкций буровых платформ уже в Иране, как это предполагается контрактом.

В заключении встречи астраханский губернатор попросил господина Хосровтаджа усилить рекламу авиарейса Тегеран - Астрахань, разрешить продажу билетов на этот рейс в Интернете и информировать туристические компании Ирана о готовности Астраханской области принимать группы иранских туристов как в Астраханской области, так и с последующими турами по России.

Замминистра промышленности Ирана поддержал предложения Александра Жилкина и пообещал усилить работу по решению поставленных задач. Кроме того, стороны договорились о ежемесячном информировании друг друга о реализации совместных проектов.

Губернатор Астраханской области и вся делегация вылетели в Астрахань, где работа по расширению российско-иранского сотрудничества продолжится уже в рамках бизнес-форума.

 

Ще на цю тему