Министр туризма Болгарии пообещала резкое снижение цен на шезлонги и зонтики

10:32 21.07.2016

Правительство приняло методику определения минимального концессионного вознаграждения за пляж и минимальные критерии, по которым будет выбираться концессионеры, сообщила после заседания Министерского совета министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

Предстоит введение новых процедур, которые будет объявлены до конца года. А новая методика следующим летом позволит резко снизить цены на шезлонги и зонтики, заявила министр, передает Русская Болгария.

Предвидится, что базовая цена зонтиков и шезлонгов будет зависеть от месторасположения пляжа – если он находится на территории с населением менее 10 000 человек, то базовая цена составит 2 лв, а если более 10 000 – 3 лв. На пляжах национальных курортов базовая цена будет 4 лв. По ее словам, основным критерии определения концессионера пляжа будут цены на шезлонги и зонтики.

Она объяснила, что все пляжи, концессии которых закончатся в этом году, будут отдаваться по новой методике. Среди них и 15 крупных пляжа – в старом Несебре, Дюны, три части пляжа Святого Власа и др. По действующим договорам будут вестись индивидуальные переговоры.

Ангелкова сообщила, что к настоящему моменту уже подано более 200 сигналов о нарушениях на пляжах курортов. Около 160 из них поступили на специальный телефон, а 40 – по емайлу. В основном сигналы касаются несоблюдения размера бесплатной зоны и чистоты пляжей. «С этой недели начинает работать и мобильная группа, которая займется проверкой поступивших сигналов», – дополнила Николина Ангелкова.

 

Ще на цю тему