Украина и Румыния договорились об объединении газотранспортных систем

13:59 20.07.2016

Операторы газотранспортных систем (ГТС) Украины и Румынии подписали соглашение о подключении своих ГТС в точке Исакча на украинско-румынской границе.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Укртрансгаз», соглашение распространяется на маршрут газопровода, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию, передает Центр журналистских расследований.

Отмечается, что подключение украинской ГТС к международному газопроводу полностью соответствует требованиям ЕС по введению сетевого кодекса правил функциональной совместимости и обмена данными. Операторы систем планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность как для транспортировки газа из Украины в Болгарию, так и для поставок в реверсном режиме.

В компании сообщают, что исторически данный маршрут использовался российским «Газпромом» для поставки газа в Болгарию, однако после завершения действия договора на использование газопровода операторы ГТС Украины и Румынии приняли решение следовать в своей деятельности нормативно-правовому регулированию ЕС.

Ранее сообщалось, что с 2017 года Украина и Польша приступят к созданию украинско-польского газопровода. Сегодня специалисты газотранспортных операторов обеих стран готовы начать проектные работы.

 

Ще на цю тему