Около 100 активистов пришли на улицу Хоренаци в Ереване, где расположен захваченный полк ППС

08:41 19.07.2016

Вечером 18 июля Ереване около 100 активистов с площади Свободы пришли на улицу Хоренаци, где расположен  полк ППС, захваченный 17 июля вооруженной группой.

Как сообщает NEWS.am, на улице Хоренаци  демонстрантов  встретили  полицейские, которые перекрыли улицу, образовав «стену». Участники акции, скандируя «Cвободная, независимая Армения», подошли к полицейским.

Полицейские сосредоточили  на улице Хоренаци. Здесь находятся заместители начальника полиции  Армении Левон Ераносян и Самвел Ованнисян, которые отказываются  говорить с журналистами.

Полиция Армении распространила заявление в связи с акцией протеста в Ереване. В заявлении, в частности, отмечается:

«Сегодня  группа лиц, собравшихся на площади Свободы,  заявила о шествие к улице Хоренаци, которая заблокирована в связи с вооруженным нападением  на  полк ППС полиции и  захватом   заложников утром 17 июля. 

Одновременно участники митинга  пытаются  предъявить полиции и другим правоохранительным  органам ультиматумы, требуя от них конкретных действий, а также отказа  от  реализации полномочий, предоставленных законом. Полиция Армении заявляет, что с утра 17 июля  на улице Хоренаци  подразделениями  особого назначения проводится антитеррористическая  операция.

Из соображений безопасности граждан, на данном участке  ограничено свободное передвижение граждан  и транспорта, ограничено и будет оставаться таковым до тех пор, пока  компетентными органами не будет принято другое  решение.

Полиция призывает участников митинга воздержаться от азарта, не организовывать шествий к особо охраняемой зоне  и не создавать дополнительных трудностей для правоохранительных органов.

Одновременно полиция предупреждает, что в случае неподчинения  этим призывам и предупреждениям, а также препятствования каким-клибо образом  действиям правоохранительных органов, проводящих  антитеррористические мероприятия, в отношении правонарушителей  будут применены предусмотренные законодательством адекватные  средства меры».

 

Ще на цю тему