В Турции задержано более 100 генералов и адмиралов

12:43 18.07.2016

По меньшей мере 103 генерала и адмирала задержаны властями после попытки государственного переворота в Турции.

Об этом сообщает м со ссылкой на AFP.

По данным турецких СМИ, из них 43 военнослужащих уже арестованы по решению суда. Остальных допрашивает следствие. Всего в ВС Турции числится 359 генералов и адмиралов.

Как сообщает Анадолу, вынесено постановление о задержании главного военного советника президента Турции полковника Али Языджы. Решение о задержании Языджы принято Республиканской прокуратурой Анкары. Явер Языджы был назначен главным военным советником президента Турецкой Республики 12 августа 2015 года.

Задержан бывший командующий ВВС Турции Али Озтюрк. В Управлении по борьбе с терроризмом полиции Анкары продолжается его допрос.

Военный атташе Турции в Кувейте был задержан в одном из аэропортов Саудовской Аравии на пути в Европу, пишет SalamNews. Дипломат был объявлен Анкарой в розыск за причастность к организации госпереворота. Взят под стражу он был в воздушной гавани Эд-Даммама на востоке королевства по просьбе Турции. По данным телеканала, атташе направлялся в Дюссельдорф с остановкой в Амстердаме.

Ранее, 18 июля, сообщаелось, что суд арестовал 52 высокопоставленных офицеров ВС Турции за участие в военном перевороте. Телеканал Habertürk сообщил о поимке по меньшей мере 12 генералов и адмиралов. Телеканал отмечает, что военнослужащих арестовали накануне вечером по решению стамбульского суда. Им инкриминируется попытка военного переворота, покушение на президента и умышленное убийство людей.

В числе арестованных - командующий гарнизоном Денизли и 11-м полком спецназа, генерал Камиль Озхан Озбакыр. Арестованные отправлены в тюрьму Измира. Процедуры в отношении остальных военнослужащих продолжаются.

На данный момент известно о задержании более 6 тысяч человек. От занимаемых должностей отстранены почти 8 тысяч сотрудников полиции.

Ще на цю тему