Анкара выступает за создание формата сотрудничества Азербайджан-Турция-Россия

16:40 15.07.2016

Анкара считает возможным формирование формата трехстороннего сотрудничества Турция-Азербайджан-Россия.

Об этом заявил в азербайджанской столице министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, сообщает ТАСС.

«Реализация крупных проектов в регионе, в частности проекта "Новый Шелковый путь", позволит Азербайджану стать транзитным центром, хабом в регионе. Для реализации этих проектов Азербайджан и Турция намерены сотрудничать не только в двустороннем, но и трехстороннем формате с другими странами», - сказал министр.

«В частности, мы хотим сформировать трехсторонний формат Азербайджан-Турция-Казахстан. Считаем также возможным формирование трехстороннего формата Азербайджан-Турция-Россия», - заявил Чавушоглу. По его словам, эти возможности сейчас обсуждаются.

Состоявшиеся в Москве 14 июля российско-турецкие политические консультации «были очень полезными и плодотворными», также заявил на пресс-конференции в Баку Мевлют Чавушоглу.

«После нормализации отношений мы обсуждаем вопросы возвращения к прежним дням в области туризма и торговли», - сказал турецкий министр.

По его словам, в ходе встречи в Москве обсуждались вопросы сотрудничества в туристической сфере, возобновления чартерных рейсов.

«В будущем планируется встреча министров экономики двух стран. Также идет работа над организацией встречи до саммита "Большой двадцатки" президентов Эрдогана и Путина», - сообщил Чавушоглу.

По его словам, для восстановления отношений после семимесячного перерыва «подобные контакты нормальны».

«Вчерашнюю встречу на уровне замминистров иностранных дел считаем очень полезной и плодотворной», - подчеркнул он.

Чавушоглу также поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева, своего коллегу Эльмара Мамедъярова за вклад в нормализацию отношений между Россией и Турцией.

Ще на цю тему