«Украина не признает и не будет признавать сепаратистов Нагорного Карабаха», - Порошенко

11:44 15.07.2016

«Украина не признает и не будет признавать сепаратистский режим Нагорного Карабаха и приветствует аналогичную позицию Азербайджана по Крыму», - заявил президент Украины Петр Порошенко.

Глава украинского государства провел в резиденции «Загульба» в Баку переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает Анадолу.

Главы государств также приняли участие в пятом заседании Совета президентов Азербайджана и Украины.

По завершению заседания были подписаны протокол заседания, а также документ о взаимодействии между таможенными структурами двух стран. В числе прочих, утверждена Программа сотрудничества на 2016 – 2020 годы между министерствами культуры двух стран.

В ходе совместной пресс-конференции Алиев выразил уверенность в том, что визит президента Украины внесет положительный вклад в развитие отношений между двумя народами и государствами.

Глава азербайджанского государства констатировал, что уровень торговли с Украиной не находится на должном уровне, отметив, что после реализации соответствующих шагов ситуация изменится в лучшую сторону.

«Обе страны заинтересованы в развитии военно-технического сотрудничества, и в этом контексте очень важно создание совместных предприятий в сфере тяжелой промышленности», – сказал Алиев.

Петр Порошенко со своей стороны отметил, что обсудил в Баку возможность создания на территории Азербайджана совместного предприятия по производству транспортных самолетов «Ан-178».

Далее президент Украины привлек внимание к наличию конфликтов на территории двух стран.

Отметив сходство армяно-азербайджанского конфликта с проблемой аннексии Крыма со стороны России, Порошенко подчеркнул, что Киев не признает, и не будет признавать сепаратистский режим Нагорного Карабаха.

Отметим, что в рамках визита в Баку, Петр Порошенко также встретился с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде.

 

Ще на цю тему