Менее трети сирийских детей в Турции посещают школу

17:56 14.07.2016

Согласно данным Министерства образования Турции, только 170 из 625 тысяч находящихся на территории Турции детей-сирийцев школьного возраста получают формальное (классическое) образование во временных учебных центрах (GEM), расположенных внутри и за пределами лагерей беженцев.

Информация была предоставлена министром образования Исметом Йылмазом в ответ на запрос депутата главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Ильхана Джиханера о ситуации, сложившейся с обучением детей сирийских беженцев, передает МК-Турция.

По последним оценкам из трех млн сирийских детей, находящихся в Турции, формальное (школьное) образование получают миллион, 625 тыс. из которых, как отмечено выше, — дети школьного возраста.

По данным Министерства, в целом по стране в лагерях беженцев насчитывается более 380 временных учебных центров, деятельностью которых руководит Департамент по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям (AFAD). Центры действуют в 20 провинциях Турции: Адане, Адыямане, Анталье, Батмане, Диярбакыре, Газиантепе, Хатайе, Стамбуле, Измире, Кахраманмараше, Кайсери, Килисе, Конье, Малатье, Мардине, Мерсине, Османие, Сакарье, Сиирте и Шанлыурфе.

 

Ще на цю тему