Румыния не может решить проблему реституции имущества из-за недостатков законодательства

17:45 18.02.2011

Румыния лидирует по количеству проигранных дел в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) среди государств-членов ЕС. В общем списке Бухарест опережают только Россия и Турция.

Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Горацио Рэзван Раду уточнил, что в прошлом году румынское государство проиграло 136 дел, большинство из которых связаны с невозвратом бывшим владельцам конфискованного коммунистическим режимом имущества.

Министр юстиции Кэтэлин Прэдою считает, что основной причиной возникновения проблем с реституцией имущества в Румынии является политическая нестабильность, которая вызвала законодательную нестабильность.

По словам Прэдою, в законы, регулирующие вопросы реституции, было внесено слишком много изменений и поправок, что сильно осложнило работу судей.

Министр юстиции отметил, что отсутствие четких критериев установления размера денежных компенсаций привело к превращению Страсбургского суда в агента по недвижимости, вынужденного определять размер компенсации в зависимости от колебаний рынка.

В октябре 2010 года судьи ЕСПЧ заявили, что проблема компенсационных мер носит в Румынии системный характер, и обязали страну на протяжении 18 месяцев внести изменения в Закон «О компенсациях, предоставляемых за национализированную недвижимость».

Перевод с  укр. Анна Клименко,  BSNews 
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему