Трасса «Таврида»: в Севастополе решают отселять людей или рубить лес

14:55 14.07.2016

По какому маршруту пройдет т.н. федеральная трасса Севастополь – Керчь? Нужно ли выселять людей, выкорчевывать плодородные сельхозугодия или придется вырубить лес и краснокнижные растения?

Эти и многие другие вопросы, связанные со строительством севастопольского 4-полосного участка трассы Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь, обсуждали на севастопольском «круглом столе». В мероприятии приняли участие представители «правительства» оккупированного города, депутаты «заксобрания», генподрядчик строительства трассы «Таврида» в аннексированном Крыму – компания «ВАД», представители «Верхнесадовского муниципального округа», экологические общественные организации и «сенатор» от Севастополя Ольга Тимофеева, передают Новости Крыма.

В ходе обсуждения экспертное сообщество рассмотрело три предложенных варианта возможного строительства трассы. Теоретически, полученные рекомендации в виде резолюции «круглого стола» будут направлены компании, которая будет проектировать и строить дорогу. С одной стороны, дело правильное и важное – люди сами высказывали пожелания и предпочтения, которые подрядчик должен учесть. Например, сохранить зеленые насаждения, не сносить жилые дома и т.п.

С другой стороны, в самом начале обсуждения представитель управления дорожного хозяйства Севастополя сообщила, что в июле 2015 года было принято распоряжение российского  правительства № 373 (документ отсутствует в свободном доступе. – Ред.), в котором говорится, что компания «ВАД» является исполнителем контракта по проектированию севастопольского участка трассы «Таврида». Позже от представителя «департамента архитектуры и градостроительства» стало известно, что также существует постановление № 374-ПП о том, что проект федеральной трассы реализуют в рамках реконструкции имеющейся на сегодня дороги из Севастополя на Симферополь. К слову, представитель «ВАД» Сергей Игошин, присутствовавший на заседании, был удивлен новости, что его компания уже выбрана подрядчиком. По его словам, такой проект в руководстве пока не обсуждали.

Таким образом, участникам «круглого стола» мягко намекнули, что обсуждение строительства трассы – это хорошо, но решение о том, как и где строить, – давно принято.

Вариант № 1 – «Реконструкция старой трассы»

В этом случае дорога пройдет через село Верхнесадовое, где неизбежен снос частных жилых домов, многие из которых – «родовые гнезда», стоящие там с момента строительства. Дома нужно сносить, поскольку федеральную трассу необходимо расширять и приводить к нормативным показателям для дорог такого класса.

По оценкам общественника Андрея Ситникова, строительство дороги по этому варианту приведет к уничтожению около 60 гектаров сельскохозяйственных участков и целебного источника сероводородной воды. А директор «департамента архитектуры» Севастополя Сергей Елизаров отметил, что, выбирая этот вариант, нужно просчитывать возникновение в селе шумовой зоны, загазованности и стоимость земельных участков, которые предстоит выкупить у жителей.

Вариант № 2 – «Сады Бельбека»

Трасса пройдет между рекой Бельбек и селом Верхнесадовое. При этом дорога «прижмется» вплотную к частному сектору, а затем пройдет по долине реки, которая периодически подтапливается.

По мнению «Севприроднадзора», в данном случае будет нарушена водоохранная зона реки Бельбек. Законодательство говорит, что такие трассы не могут быть построены ближе, чем в 200 метрах от берега реки. Если все-таки дорога проходит рядом с рекой, необходимо строительство дополнительных дождеприемников и ливневых отводов и даже – локальных очистных сооружений.

Представитель общественной экологической организации «Оазис» Александр Демидов сообщил, что сейчас река Бельбек, совершенно не аккумулируя, сбрасывает все воды в Черное море. И трасса вдоль реки навсегда «похоронит» идею строительства в Камышовом овраге резервного водохранилища для Севастополя. «А лучшего места просто не существует», – считает эколог.

Вместе с этим, такой вариант строительства трассы поддержал депутат Вячеслав Горелов, поскольку, по его словам, «дорога минует населенный пункт, и не придется вырубать лес».

А один из авторов генплана Севастополя Георгий Григорянц уверен, что рядом с Бельбеком строить нельзя. «Это Богом данная плодородная долина, которая должна кормить Севастополь и всю Россию. А мы его загазуем и уничтожим это райское место», – сказал Григорянц. Не показался приемлемым вариант «садов Бельбека» и для «сенатора» Ольги Тимофеевой.

Вариант № 3 – «Через лес»

Идея, которая прорабатывалась еще в 1960-е годы. Дорога прямо из Севастополя, минуя Мекензиевые горы, села Поворотное и Верхнесадовое, проходит через лес и врезается в президентскую трассу на Симферополь.

Такой вариант поддержал Андрей Ситников, отметивший, что дорога пройдет вдали от населенных пунктов, а следовательно, не потребуется расселения жильцов. Также трасса будет короче своих аналогов (в вариантах № 1 и № 2) почти на 8 километров, а значит, и дешевле. «Построив новую трассу, мы сохраним и старую. У Севастополя будет две дороги», – предложил общественник.

 

Ще на цю тему