ЕС хочет ввести 50%-ю пошлину на украинские конфеты

18:09 18.02.2011

Переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС снова зашли в тупик – на этот раз из-за конфет. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным издания Euroactive, которое ссылается на дипломатические источники в Брюсселе, ЕС хочет ввести 50%-ю пошлину на определенные товары украинского производства, в частности говорится о конфетах.

В Брюсселе опасаются, что украинские кулинарные изделия составят конкуренцию сладостям, произведенным в Евросоюзе. Впрочем, Киев на такие условия не соглашается, поскольку это может больно ударить по кондитерской отрасли, где работают 300 000 украинцев.

Во время переговоров украинская сторона пыталась убедить представителей ЕС в том, что украинские конфеты не будут конкурировать с известными бельгийскими производителями шоколада, поскольку продукты из Бельгии и Украины отличаются как по качеству, так и по цене. Впрочем, переговорщики от Евросоюза продолжают настаивать на введении пошлины.

В Киеве же считают, что ЕС требует от Украины того же, что требовал от стран-кандидатов на вступление в Евросоюз. К Украине же только выдвигают требования, а взамен ничего не предлагают.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему