МИД РФ расценил инициативы правящей в Молдове коалиции как «недружественный шаг»

19:00 14.07.2016

Министерство иностранных дел России (МИД РФ) расценило инициативы правящей в Молдове коалиции по изменению законодательства в области телевидения и радио как «недружественный шаг» в отношении России. Об этом говорится в комментарии МИДа РФ.

В документе отмечается, что «в Москве обратили внимание на инициативу депутатов от фракций правящей коалиции в парламенте Молдовы, направленную на ужесточение действующего закона о телерадиовещании», передает Infotag.

«Очевидно, что предлагаемые поправки в Кодекс телевидения и радио имеют целью серьезно потеснить русскоязычное телерадиовещание в Молдавии, где русский язык является языком межнационального общения. Отмечаем также, что этот недружественный шаг предпринимается на фоне наметившегося оживления российско-молдавского политического диалога. В Москве будут внимательно следить за развитием ситуации вокруг этой инициативы, имеющей ярко выраженный конъюнктурный характер в преддверии предстоящих президентских выборов в Молдавии, и учитывать эволюцию вопроса при дальнейшем выстраивании российско-молдавских отношений», – отмечается в комментарии.

Десять дней назад парламент принял в первом чтении новый Кодекс о телевидении и радио. В минувшую пятницу парламент принял в первом чтении еще три законопроекта о внесении поправок в действующий кодекс. Документы предусматривают полный запрет на трансляцию в республике информационных и аналитических программ российских телеканалов. Согласно одному из законопроектов о внесении поправок в Кодекс телевидения и радио, телеканалы будут обязаны «вещать отечественные программы информационного и аналитического характера в объеме 100%, из которых 80% – на румынском языке». Авторами инициатив выступили депутаты от Либеральной партии и Демократической партии, которые входят в состав правящей коалиции.

 

Ще на цю тему