В Севастополе аннулируют разрешения на строительство, полученные в Украине

08:49 13.07.2016

В оккупированном Севастополе объявили вне закона стройки разрешенные в Украине, но начатые после аннексии. Соответствующее постановление приняло городское «правительство».

Как передает корреспондент Новый День, якобы до оккупации застройщики получили значительное количество документов на строительство в зеленых зонах и парках, а также разрешений на уплотнительную застройку. Однако до аннексии Россией полуострова застройщики никаких работ не начинали и развернули деятельность только после марта 2014 года. Между тем, российское законодательство запрещает строительство на определенных участках, в других случаях требуется решение общественных слушаний. Однако ни один застройщик, получивший документы от Украины никаких слушаний не проводил.

«Если застройщик на момент вступления в силу настоящего постановления не приступил к реализации своего строительного проекта, и данный объект находится на территории зон зеленых насаждений, лесов, парков и скверов, которые были прописаны еще в Генеральном плане города Севастополя, утвержденном в 2015 году, эти разрешительные документы утрачивают свое действие, – объяснил суть принятого постановления т.н. «начальник правового управления департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя» Антон Калиниченко. – Основная задача – сохранить то, что осталось от зеленых зон и парков на территории города. Принятое постановление позволит урегулировать ситуацию при возникновении конфликтов. Например, как на проспекте Победы, 33, где застройщик пытается возвести многоквартирный жилой дом в непосредственной близости от уже существующих строений, или на Столетовском проспекте, где предпринята попытка начать строительство в пределах зоны зеленых насаждений. А также в ряде других случаев».

Новая схема будет применена и к конфликту между застройщиком и жителями улицы Корчагина – территории так называемого Динопарка, где велось строительство якобы в переделах зеленой зоны. По словам Калиниченко уже завершенные объекты введут в эксплуатацию, но новых строить не будут.

Если застройщики проигнорируют постановление, то к ним будут применяться меры как к осуществляющим строительство без разрешительных документов: должностных лиц и самого застройщика, как юридическое лицо, привлекут к административной ответственности, а потом будет заявлен иск о сносе незаконного объекта.

«В конечном итоге все граждане, пожелавшие приобрести квартиры в подобном объекте, должны понимать, что он строится незаконно. Такой дом не будет введен в эксплуатацию, а граждане не смогут получить квартиры в собственность», – подчеркнул Калиниченко.
 

Ще на цю тему