Годовая инфляция в Азербайджане составила 10,5%

12:08 13.07.2016

В июне 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане понизились на 0,5 процента по сравнению с маем, сообщает в понедельник Государственный комитет по статистике.

Цены на продовольственные товары в июне по сравнению с предыдущим месяцем понизились на 1,3 процента, непродовольственные товары – выросли на 0,3 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, осталась неизменной, передает Trend.

В январе-июне 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 10,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на продовольственные товары выросли на 11,9 процента, на непродовольственные товары – на 15,4 процента, стоимость платных услуг – на 4,5 процента.

В течение месяца в Азербайджане был зафиксирован рост цен на рис, гречку, овес, ячмень, куриное мясо, сливочное и оливковое масло, лимоны, мандарины, клубнику. При этом было зафиксировано понижение цен на макаронные изделия, говядину, баранину, непастеризованное молоко, яйца, подсолнечное и кукурузное масло, яблоки, грушу, вишню, алчу, персики, абрикосы, помидоры, огурцы, баклажаны, морковь, свеклу, перец, зеленую фасоль, капусту, картофель, чеснок, лук. Цены на другие продукты питания не претерпели серьезных изменений.

В группе непродовольственных товаров в июне выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, ювелирные изделия, ковры и прочие напольные покрытия, стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, бытовые приборы, телевизоры, компьютеры, запасные части для легковых автомобилей. Серьезных изменений в стоимости другой непродовольственной продукции не наблюдалось.

 

Ще на цю тему