Годовая инфляция в Азербайджане составила 10,5%
В июне 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане понизились на 0,5 процента по сравнению с маем, сообщает в понедельник Государственный комитет по статистике.
Цены на продовольственные товары в июне по сравнению с предыдущим месяцем понизились на 1,3 процента, непродовольственные товары – выросли на 0,3 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, осталась неизменной, передает Trend.
В январе-июне 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 10,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на продовольственные товары выросли на 11,9 процента, на непродовольственные товары – на 15,4 процента, стоимость платных услуг – на 4,5 процента.
В течение месяца в Азербайджане был зафиксирован рост цен на рис, гречку, овес, ячмень, куриное мясо, сливочное и оливковое масло, лимоны, мандарины, клубнику. При этом было зафиксировано понижение цен на макаронные изделия, говядину, баранину, непастеризованное молоко, яйца, подсолнечное и кукурузное масло, яблоки, грушу, вишню, алчу, персики, абрикосы, помидоры, огурцы, баклажаны, морковь, свеклу, перец, зеленую фасоль, капусту, картофель, чеснок, лук. Цены на другие продукты питания не претерпели серьезных изменений.
В группе непродовольственных товаров в июне выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, ювелирные изделия, ковры и прочие напольные покрытия, стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, бытовые приборы, телевизоры, компьютеры, запасные части для легковых автомобилей. Серьезных изменений в стоимости другой непродовольственной продукции не наблюдалось.
Ще на цю тему
- 24.10.2026 В экономику Азербайджана вложено $49 млрд после Карабахской войны
- 17.09.2026 Азербайджан прогнозирует рост ВВП на 2,7% в 27г
- 25.08.2026 Азербайджанская Green Line Shipping и британская морская группа создали СП для работы на Каспии
- 03.02.2026 Азербайджан наращивает оборонные расходы
- 26.01.2026 Азербайджан и Сирия нарастили торговые связи на 9100%
- 06.01.2026 Нефтяной фонд Азербайджана в 25г заработал более $10 млрд на инвестициях в золото
- 27.08.2025 СГБ Азербайджана наложила арест на криптовалюту, связанную с уголовным делом
- 25.08.2025 Узбекистан усиливает стратегическую роль в Среднем коридоре - по итогам переговоров с Баку и Ашхабадом
- 30.07.2025 Азербайджан увеличил доходы от экспорта метанола
- 25.07.2025 Азербайджан в первом полегодии провел внешнеторговы операций на 24,4 млрд долларов США
- 18.06.2025 В Азербайджане расширяется перечень видов деятельности, требующих лицензии
- 27.05.2025 Азербайджан нацелен на полное покрытие текущих расходов бюджета за счет ненефтяных доходов - министр финансов