Киев: строительство Керченского моста угрожает экологии Крыма

08:45 12.07.2016

В украинском Министерстве экологии опасаются экологической угрозы от строительства Керченского моста в аннексированном Крыму. Как отметил глава ведомства Остап Семерак, в Украине сейчас не хватает источников информации для реальной оценки экологической ситуации на оккупированном полуострове.

Об этом говорится в сообщении Минэкологии Украины, передает Крым.Реалии.

«Мы используем все возможные каналы получения информации и на их основании проводим общий анализ о состоянии животного, растительного мира и естественного заповедного фонда полуострова. Отдельное беспокойство вызывает строительства таких масштабных объектов как мост через Керченский пролив. Украина не имеет сейчас возможности дать стратегическую экологическую оценку последствий такого строительства для окружающей среды. Поскольку не работает единая с материковой частью система мониторинга показателей состояния окружающей среды», – рассказал Остап Семерак.

По его словам, Минприроды пытается задействовать все доступные механизмы влияния на Российскую Федерацию для получения данных реальной экологической ситуации в Крыму.

«В частности, с целью обеспечения процесса возмещения убытков начато сотрудничество с МИД и Минюстом. Рассматриваем возможность отстаивания своих прав в международных инстанциях», – сказал министр.

В ведомстве напомнили, что 27 мая на заседании Ассамблеи ООН по окружающей среде была принята резолюция по защите окружающей среды в районах проведения вооруженных конфликтов.

Ще на цю тему