Состоится заседание российско-турецкого Форума общественности в Стамбуле
Первое заседание российско-турецкого Форума общественности состоится 18 февраля в Стамбуле. На нем планируется парафировать Меморандум о взаимопонимании о деятельности нового механизма двустороннего взаимодействия.
Делегацию РФ на стамбульской встрече возглавляет сопредседатель Форума от российской стороны, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев. Сопредседателем Форума от турецкой стороны является известный бизнесмен, почетный председатель холдинга «Энка» Шарык Тара.
Форум общественности был создан во исполнение решений президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам встречи 12 мая 2010 года в Анкаре. Он призван расширять культурно-гуманитарные и общечеловеческие контакты между Россией и Турцией, которые в этом году отмечают 90-летие подписания Договора о дружбе и братстве.
В руководство и в состав комиссий Форума включен широкий круг представителей общественно-политического и экономического сообщества России и Турции.
На стамбульской встрече планируется обсудить вопросы сотрудничества в таких сферах как образование и наука, культура, искусство, история, межконфессиональный диалог, предпринимательство, юриспруденция, туризм, спорт, что составит основу программы деятельности Форума в 2011 году.
Этот документ и Меморандум о взаимопонимании о деятельности Форума, как ожидается, будет подписан в ходе предстоящего в марте визита в Москву премьер-министра Турции.
По материалам Turtsia.ru
Ще на цю тему
- 01.10.2026 Поставки российских товаров в Турцию рухнули более чем на 40% из-за блокады Украиной портов на юге
- 25.08.2026 РФ впервые закупила бензин у Турции из-за дефицита топлива
- 08.08.2026 Экспорт российского зерна в Турцию за семь месяцев 2026 года вырос на 67%
- 05.08.2026 Россия в июне нарастила экспорт удобрений в Турцию в 4 раза
- 15.07.2026 Россия и Турция намерены развивать климатическое сотрудничество
- 10.07.2026 В Кремлі підтвердили контакти між Росією та Туреччиною щодо перепродажу ЗРК С–400
- 17.06.2026 Голова МЗС Туреччини зробив у Москві заяву щодо війни в Україні
- 22.04.2026 Росатом начал переговоры с турецкими инвесторами о вхождении в капитал АЭС Аккую на подъеме интереса из-за иранского кризиса
- 30.03.2026 Россия значительно увеличила экспорт кукурузы в Турцию
- 09.02.2026 Россия и Турция вывели отношения на уровень стратегического партнерства – Иванов
- 08.10.2025 Ердоган поговорив із Путіним про мирні ініціативи в Україні
- 13.09.2025 Росія просить повернути їй С-400, раніше продані Туреччині