Грузия объявила тендер на строительство ЛЭП 500 кВ и подстанции

10:55 11.07.2016

АО «Государственная электросистема Грузии» (GSE) в пятницу объявило тендер на участие в строительстве на западе Грузии линии электропередачи (ЛЭП) 500 кВ Джвари-Цхалтубо и связанной с нею подстанции 500 кВ «Цхалтубо», которые должны увеличить пропускную способность энергосистемы страны на 1-1,2 тыс. МВт.

По информации GSE, финансирование строительства обоих объектов предусматривается из части кредита Всемирного банка, который был выделен Грузии в сентябре 2014 года в размере $60 млн в рамках проекта улучшения системы электропередачи на территории страны, экспорта и транзита электроэнергии. Кредит был предоставлен республике Международным банком реконструкции и развития (структура ВБ) сроком на 25 лет с 10-летним льготным периодом, передает Бизнес Грузия.

«Данные ЛЭП и подстанция вместе с ЛЭП 500 кВ Цхалтубо-Ахалцихе должны будут обеспечить передачу около 1,15 тыс. МВт электроэнергии со строящихся на западе и северо-западе Грузии Худони ГЭС, Ненскра ГЭС и Местийской ГЭС, а также 850 МВт с каскадов Цхенисцкали ГЭС, Намахвани ГЭС и Алпана ГЭС», – говорится в сообщении.

Заявки на участие в тендере будут приниматься до 29 июля. Согласно условиям, претенденты должны иметь как минимум 10-летний опыт проектирования и строительства подобных объектов.

Согласно утвержденному в мае 2015 года правительством страны 10-летнему плану развития высоковольтных линий электропередачи и подстанций, Грузия до 2025 года планирует построить 11 новых ЛЭП и подстанции 500/220 кВ для передачи электроэнергии суммарной мощностью 5 тыс. МВт. В результате значительно возрастут межсистемные мощности с РФ, существенно увеличатся перетоки с энергосистемами Турции, Азербайджана, Армении, транзит электроэнергии из России и Азербайджана в Турцию.

GSE контролирует в Грузии высоковольтные линии электропередачи и 89 подстанций суммарной установленной мощностью более 8 тыс. МВт, обеспечивающие передачу и диспетчеризацию электроэнергии на всей территории страны.

 

Ще на цю тему