Германия продолжит диалог с Турцией о визите депутатов на авиабазу «Инджирлик»

08:16 11.07.2016

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ставит на дальнейшие переговоры с Анкарой в спорах о запрете на посещение солдат бундесвера на турецкой авиабазе НАТО «Инджирлик» немецкими депутатами.

Встреча Меркель с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на недавнем саммите НАТО в Варшаве прошла «конструктивно», - заявила канцлер в передаче телеканала ZDF, передает Deutsche Welle.

Переговоры на эту тему должны теперь продолжаться, чтобы у немецких депутатов появилась возможность приезжать к солдатам.

На вопрос, может ли зайти речь о выводе солдат бундесвера из «Инджирлика», Меркель ответила уклончиво.

«Сейчас нужно работать дальше, решения пока нет», - заметила канцлер.

Из кругов, близких к правящей коалиции, ранее заявлялось, что постоянный отказ Турции от выполнения своих обязанностей должно привести к прекращению участия ФРГ в военной миссии НАТО.

Части немецкой армии, расквартированные на базе «Инджирлик», что неподалеку от границы с Сирией, принимают участие в военных действиях против террористов из джихадистской группировки «Исламское государство». В конце июня Анкара отказала дать разрешение на поездку статс-секретаря министерства обороны ФРГ Ральфа Браукзипе вместе с группой немецких депутатов на авиабазу. Некоторые эксперты связывают этот запрет с признанием бундестагом геноцида армян в Османской империи.

Ще на цю тему