РСТ: интерес к Турции лишь временно снизил спрос на другие направления

10:45 08.07.2016

Эйфория по поводу открытия Турции, которая в первые дни привела к снижению продаж на некоторых популярных летних туристических направлениях, быстро прошла, так как без привлечения чартерного авиасообщения невозможно получить приемлемые цены и восстановить турпоток.

Об этом заявила в четверг, 7 июля, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает РИА Новости.

«В первые два дня, после того, как открыли Турцию, туроператоры отметили снижение количества заявок. Рынок замер и начал смотреть в сторону Турции. В реальности в топ-5 продаж у большинства туроператоров по-прежнему входят – Тунис, Греция, Россия, Болгария и Испания. Турция попала в лидеры только по запросам, но не по продажам», - рассказала Тюрина.

«Агентские сети проинформировали, что по результатам минувших выходных в сравнении с аналогичным периодом, но неделей ранее, наибольшее снижение спроса по продажам было зафиксировано на Кипре (почти 30%), на 15% просел Тунис, Греция уменьшилась на 5%, Россия в целом сохранила объемы, продажи по Испании, Болгарии, Италии также остались на прежнем уровне», - проинформировала Тюрина.

Она заметила, что так было в те дни, когда появилась информация по поводу открытия Турции, но потом люди поняли, что чартеров пока нет, и эйфория рассеялась.

«Эта вспышка счастья уже погасла, потому что без чартеров турпоток не восстановить. Народ ждет чартеров и рассчитывает, что тогда цены на Турцию упадут как минимум на 30%», - резюмировала эксперт.

Ще на цю тему