Румыния хочет углубления сотрудничества НАТО с Украиной

10:32 08.07.2016

Румыния выступает за расширение присутствия НАТО в Черноморском регионе, а также за углубление сотрудничества между Североатлантическим альянсом и Украиной, Молдовой и Грузией.

Об этом проинформировали в пресс-службе президента Румынии накануне Варшавского саммита НАТО, в котором принимает участие и президент Клаус Йоханнис, передает Укринформ.

«На саммите президент Румынии подчеркнет значимость полного выполнения нашей страной обязательств, взятых во время предыдущего саммита НАТО в Великобритании. Румыния выступает за повышенное внимание НАТО к региону Черного моря и поддерживает усилия Альянса по обеспечению стабильности и безопасности на региональном уровне», - подчеркивается в пресс-релизе президентской администрации.

Отмечается также, что страна поддерживает принятие совместной декларации НАТО-ЕС, которая будет способствовать структурированию стратегического партнерства между Альянсом и Евросоюзом и поддерживает усилия НАТО по консолидации обороноспособности партнеров Альянса.

«В рамках саммита особое внимание будет уделено углублению сотрудничества НАТО с восточными партнерами, в частности, с Украиной, Молдовой и Грузией», - говорится в сообщении.

На саммите Румыния также выскажется в поддержку политики «открытых дверей» и будет приветствовать приглашение Черногории в качестве 29-го государства-члена НАТО.

Ще на цю тему