Stratfor: Болгария и Турция сдержанны в отношении усиления присутствия НАТО в Черном море

08:43 08.07.2016

России придется иметь дело с более частыми вылазками НАТО в Черное море ввиду повышенного интереса альянса к этому региону.

Так считают эксперты американской военно-аналитической компании Stratfor, пишет Novinite.

Согласно их докладу, в ближайшее время борьба за влияние в черноморском регионе, «несомненно, обострится»

После того, как в 2014 году Крым был аннексирован Россией, баланс сил в Черном море изменился. Украину, по словам авторов доклада, «вытеснили с арены», Москва же усилила свой флот, отмечают аналитики.

«Между тем, стратегическая важность этой акватории возросла в глазах НАТО, которая стремится усилить политику сдерживания России в Европе», - пишет Stratfor.

В статье говорится, что в НАТО должны учитывать Конвенцию Монтре 1936 года, ограничивающую тоннаж, количество и время пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских государств. Однако многонациональные силы, такие как Североатлантический альянс, могут обойти ограничения, укомплектовав свой флот кораблями из нескольких стран и прибегая к ротации войск.

Именно поэтому на ближайшем саммите, который пройдет 8-9 июля в Варшаве, будет обсуждаться возможность усиления совместных военно-морских сил блока в Черном море, объясняют аналитики. Не все страны НАТО, имеющие выход к Черному морю, готовы поддержать наращивание сил альянса в регионе.

В то время, как Румыния, скорее всего, окажется ярым сторонником усиления, Болгария и Турция могут оказаться более сдержанными, не желая вражды с Россией, отмечают в американской аналитической компании.

Stratfor пишет, что до недавнего времени Турция также выступала за усиление НАТО в Черном море, однако в последние недели Анкара попыталась нормализовать отношения с Москвой.

Аналитики также сравнили соотношение военно-морских сил в регионе. По количеству кораблей Россия уступает НАТО, однако у нее есть другие преимущества - например, в авиации. Кроме того, Москва активно модернизирует флот, в том числе субмарины.

В сущности, Москва больше не может рассчитывать на Конвенцию Монтре - НАТО будет искать способы обойти ограничения и обеспечить лидерство своих ВМС в регионе, однако позиции России на оккупированном Крымском полуострове дают ей серьезное преимущество перед альянсом, делают выводы эксперты Stratfor.

Ще на цю тему