Стамбульский суд в убийстве журналиста Динка признал виновным МВД Турции

09:10 21.02.2011

Стамбульский 10-й административный суд удовлетворил иск братьев главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка, убитого в 2007 году в Стамбуле, против Министерства внутренних дел Турции.

Как сообщает турецкий Taraf, в решении суда отмечено, что полиция обладала достаточной информацией, чтобы предотвратить убийство, однако не выполнила свои обязанности.

Адвокат семьи Динк Фетхие Четине сообщила, что после известного решения Европейского суда по правам человека, решение, принятое Стамбульским судом, начать расследование в отношении 28 служащих представляет большую важность на пути раскрытия убийства Динка.

Справка BSNews.
Главный редактор газеты «Акос», целью которой было развитие диалога между Турцией и Арменией, Грант Динк был убит 19 января 2007 года перед редакцией своей газеты турецким националистом Огюном Самастом. После убийства в Турции состоялись многотысячные акции протеста под лозунгом «Мы все Гранты Динки».

При расследовании убийства выяснилось, что полиция и жандармерия знали о готовящемся теракте, но не предприняли мер для его предотвращения.

В сентябре 2010 года Европейский суд по правам человека, объединив обвинение, выдвинутое против Динка в «оскорблении им турецкой нации» и иск, возбужденный родственниками Динка, о нарушении его права на жизнь, признал власти Турции в нарушении 2, 10 и 13 пунктов конвенции, касающихся права на жизнь и свободы слова. Суд постановил выплатить родственникам Динка 133 тысячи евро в качестве компенсации.

По материалам NEWS.am