Села Луганщины бомбили через границу с территории РФ - IRHR

09:05 07.07.2016

Правозащитная организация International Partnership for Human Rights (IPHR) со штаб-квартирой в Брюсселе опубликовала отчет, в котором привела доказательства незаконного пересечения украинской границы военными из РФ.

«Правозащитники из IPHR привели доказательства бомбардировок ряда сел в Луганской области с территории России летом 2014 года», – говорится в сообщении на сайте организации, передает Укринформ.

В частности, в отчете приводятся данные о населенных пунктах на Луганщине, обстрел которых осуществлялся через границу с места расположения подразделений Вооруженных сил РФ на российской территории. Речь идет о бомбардировке летом 2014 года населенных пунктов Колесниковка, Комышное, Милово, Красная Таловка, Дмитровка и Победа.

Правозащитники надеются, что их отчет поможет привлечь к ответственности тех, кто отдавал преступные приказы.

«Мы показываем факты пересечения украинской границы военными РФ, то есть живой силы, а также вертолетов и БТР. По международному законодательству – это признаки международного военного конфликта. То есть в данном случае – прямой причастности к нему РФ», – пояснила координатор полевой миссии IPHR в Украине Светлана Валько.

Она добавила, что все доказательства будут передаваться в международные суды, что поможет пострадавшим от конфликта защищать свои права.

По словам Валько, исследование основывалось на показаниях очевидцев и пострадавших и данных, собранных в ходе полевых наблюдений. IPHR также использовала в своей работе спутниковые снимки, с которыми ранее работали эксперты Bellingcat, и данные, собранные наблюдателями ОБСЕ.

Официальная презентация отчета состоится в четверг, 7 июля, в Киеве.

 

Теми:

Ще на цю тему