Сводка боевых действий на Востоке Украины за 4 июля 2016 года / Карта

17:32 05.07.2016

Активные обстрелы и вооруженные провокации со стороны российско-террористических войск фиксируются по всей линии соприкосновения сторон в Донецкой области, от приморского фланга до Светлодарской дуги, также фиксируются обстрелы со стороны противника на отдельных участках в Луганской области.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 5 июля Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

Боевики, помимо прочих средств поражения, активно используют 122-мм артиллерию и 120-мм миномёты.

В частности, в районе Донецка с позиций в западной части Спартака и в районе Ясиноватской развязки террористы открывали огонь из 120-мм миномётов по Авдеевке (промзона и частный сектор). Дважды противник открывал огонь из-за Путиловки по Пескам и окрестностям из станковых гранатомётов СПГ-9М. «Кочующая батарея» 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» боевиков вела огонь по опорным пунктам сил АТО севернее Зайцево, при поддержке огня из станковых гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов со стороны Гольмовского. В районе Горловки с позиций южнее посёлка «Строитель» террористы наносили удары из 120-мм миномётов юго-восточнее и восточнее Новгородского.

Также боевики наносили удары по Троицкому, Марьинке, Красногоровке и южнее Луганского (в этих районах отмечались несколько пехотных групп боевиков, оперировавших из «зелёнки»). Активность противника фиксируется также восточнее Новозвановки (со стороны Новоалександровских позиций боевиков) и в районе блокпоста №29 (здесь ДРГ и пехотные группы боевиков оперируют вдоль Бахмутской трассы).

На приморском фланге террористы наносят удары из миномётов обоих калибров, полного спектра пехотного вооружения, эпизодически используя 122-мм артиллерию из-за линии Красноармейское – Самсоново (позиции – в районе Патриотичного). Огонь велся по району н.п.Широкино, Водяное, Гнутово, Пищевик и восточнее Талаковки.

ДРГ противника активизировались на приморском направлении, южнее Донецка, в районе Бахмутской трассы и вдоль р. Северский Донец.

В район Новоазовска продолжает прибывать усиление боевиков (основная часть – российские наемники, также фиксируются военнослужащие ВС РФ). Южнее н.п.Октябрь и в районе северо-восточнее Саханки зафиксировано две группы танков террористов по 4 машины.

В Донецке (Путиловка) противник проводит перегруппировку - отмечалась переброска 6-и единиц 122-мм гаубиц Д-30 прицепом Уралами по направлению к центру города, также в колонне - 2 единицы МТ-ЛБ.

Севернее Луганска зафиксирована переброска бронетехники террористов - две группы БМП-1 и МТ-ЛБ по 4 единицы. Также южнее Веселой Горы зафиксирована группа танков – до взвода на замаскированных позициях.

В Донецке «МГБ ДНР» проводит очередную масштабную операцию по выявлению и обезвреживанию «украинских шпионов и диверсантов». Военное руководство «ДНР» издало распоряжение о проведении «фильтрационных мероприятий» в городе и пригородах – в первую очередь в западных районах, примыкающих к линии разграничения сторон. К данным мероприятиям планируется привлечь батальоны особого назначения т.н. «Республиканской гвардии ДНР».

В ряде населенных пунктов, находящихся под контролем «ДНР» и «ЛНР», отмечается работа «агитаторов» (как из числа местных священнослужителей, так и «активистов»), агитирующих местное население выезжать на неоккупированную территорию Украины с целью присоединения к «крестному ходу» с Донбасса на Киев, организованному УПЦ МП. Одновременно в среде местных жителей ходят упорные слухи, что во время данного «крестного хода» запланированы некие провокации.

Одним из российских кураторов «ЛДНР» заместителем министра экономического развития РФ С.М.Назаровым в сговоре с главарем «ЛНР» И.Плотницким организована теневая схема реализации горюче-смазочных материалов, перебрасываемых из России контрабандой. В частности, ежедневно от подконтрольной С.Назарову российской бизнес-структуры «Башкирнефть» на территорию «ЛНР» поступает в среднем порядка 400 тонн ГСМ (в основном в партиях две трети - дизельное топливо, одна треть - бензин). База хранения контрабандного топлива в «ЛНР» расположена в н.п.Ровеньки Луганской области. Полученные ГСМ реализуются местному населению через АЗС, подконтрольные И.Плотницкому.

Ще на цю тему