Авиакомпаниям России может не хватить самолетов при открытии Турции

22:00 05.07.2016

Россияне, желающие полететь на отдых в Турцию, могут столкнуться с нехваткой чартерных рейсов.

Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), пишет РИА Новости со ссылкой на Ведомости.

«Проблемы с бортами, конечно, будут, многие авиакомпании в кризис сокращали флот», - заявил изданию вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

Проблемы с графиком полетов на туристических маршрутах возникли еще до поручения президента. В частности, на ситуацию повлиял уход с рынка крупнейшего перевозчика – «Трансаэро», рассказал Горин.

Вице-президент АТОР предположил, что массовые чартерные перевозки откроются не раньше августа. Для выполнения таких рейсов требуется разрешение Росавиации, и все игроки рынка вынуждены практически одновременно «засыпать» регулятор заявками.

В Росавиации подтвердили, что уже зафиксированы задержки рейсов у ряда авиакомпаний. Несмотря на сформированный график полетов, перевозчики обещают выйти из положения, «перебросив» самолеты или снизив частоту чартеров на непопулярных направлениях, говорится в статье.

Однако не все компании считают, что смогут найти достаточное количество самолетов для чартеров.

«Сейчас мы летаем в основном на регулярных рейсах в Сочи и Симферополь, главные чартерные направления – Тунис, Греция, Болгария. С лета 2014 года парк уменьшился с 24 до 10 судов, поэтому найти что-то для Турции будет сложно. На регулярные рейсы продано много билетов, и глубина продаж – до конца летнего сезона», - пояснил один из топ-менеджеров авиакомпании «Северный ветер» (Nord Wind), которая до отмены чартеров в Турцию и Египет была крупнейшим авиаперевозчиком на этом рынке.

Ще на цю тему