Кишинев надеется, что РФ примет предложения по приднестровскому долгу за газ

15:22 05.07.2016

Кишинев надеется, что Москва одобрит предложенную схему по реструктуризации долга перед «Газпромом».

Об этом заявил посол Молдовы в РФ Думитру Брагиш, сообщает Sputnik.

«Из общей суммы имеющегося долга, которая существует сегодня по отношению к "Газпрому", порядка 88% - это долги Приднестровья, которое в последние годы не платит за газ. В этом контексте, "Молдовагаз", дочерняя компания "Газпрома" в Молдове... предоставила "Газпрому" предложение по финансовой реструктуризации долга. Насколько я знаю, какое-либо решение по этому вопросу правление "Газпрома" еще не приняло, но надеемся, что оно, в конечном итоге, будет одобрено», - заявил дипломат.

Собираемые властями непризнанного Приднестровья деньги за газ на протяжении многих лет не переводятся «Газпрому», а перечисляются на специальный счет, которым распоряжаются власти ПМР. В результате был накоплен долг, который юридически числится за Молдовой, но не признается ее руководством.

«Газпром» в феврале обратился в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ с иском о взыскании с «Молдовагаза» долга за поставки газа в 2013 году в размере 562,3 миллиона долларов.

«Газпром», которому принадлежит 50% в Акционерном обществе «Молдовагаз», является основным поставщиком газа в Республику Молдова - как на правый, так и на левый берег Днестра.

Ще на цю тему