Эксперт: Против российских авиакомпаний нужны антидемпинговые методы

08:30 05.07.2016

Чтобы влиять на цены российских авиакомпаний, в Армении должен быть собственный перевозчик. Об этом заявил СМИ член подкомиссии по воздушному транспорту Общественного совета Армении, основатель одной из первых частных авиакомпаний Армении, «Феникс Авиа» Акоп Чагарян.

«Правительство должно применять антдемпинговые шаги, как это сделала Грузия. Рейсы из Москвы совершали 6 авикомпаний, которые подвергли демпингу 2 грузинские. Трём из этих 6 Правительство Грузии вообще запретило вход в Грузию, а остальным трём разрешили только 10 рейсов в неделю», – отметил Чагарян, добавив для сравнения, что на маршруте Москва – Ереван действует лицензия на 21 полет в неделю для 9 российских авиакомпаний, передает NEWS.am.

По его словам, на рынке теперь доминируют российские компании, диктуя любые условия. А Госкомиссия по защите экономической конкуренции умыла руки.

«Эйр Армения» была небольшой, но влияла на рынок самим своим присутствием. Российские компании вытеснили её демпингом, а правительство Армении никак этому не помешало», – заявил он.

Такая же ситуация с Украиной, где монопольное положение имеют украинские авиакомпании.

Отметим, после закрытия перевала Верхний Ларс (основной канал сухопутной связи Армении и Грузии с Россией) 23 июня, цены на авиабилеты в Россию подорожали вдвое: например, в Сочи – до 120 тысяч драмов (в пересчёте $250; на маршруте Ереван – Сочи летает только «Аэрофлот»). Билеты в Краснодар подорожали до 150 тысяч драмов (на этом направлении летают «Уральские авиалинии» и «Ютэйр»).

 

Ще на цю тему