Армяне предпочитают проводить отпуск в Грузии из-за высоких цен на родине

16:38 05.07.2016

Армяне предпочитают проводить свой летний отпуск в Грузии из-за высоких цен на родине.

Об этом сказал глава Центра консультаций потребителей Карен Чилингарян, сообщает Бизнес Грузия.

«Дело в том, что самые дешевые дома отдыха у нас стоят примерно 10-15 тыс. драмов на человека в сутки (порядка $21-$31), в Грузии же можно отдохнуть за 2,5-3 тыс. драмов в сутки (около $5-$6). Что гораздо доступнее», - отметил Чилингарян в пятницу, 1 июля, в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что в Грузии дома отдыха в основном рассчитаны на низкий и средний класс, а в Армении они предназначены для более богатых людей. По его словам, правительство должно обратить внимание на данный факт.

В свою очередь директор Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян добавил, что в Армении на летний отдых уезжает каждая четвертая семья (то есть 25% населения), 8% из них проводят свои каникулы за границей.

«Две трети отдыхает в Армении. Люди уезжают в свои деревни, или в загородные дома своих знакомых и друзей, немногие уезжают в Карабах», - отметил Адибекян.

Он подчеркнул, что зарубежными пунктами летнего отдыха жителей Армении являются Россия, Иран и Грузия.

«Конечно же, в вопросе летнего отдыха важное значение имеют доходы семьи. По нашим данным, доходы на одного человека в Армении колеблются в пределах $100, таким образом, на среднюю семью в Армении приходится около $400. Трудно представить, что на эти деньги средняя армянская семья сможет позволить себе отдых», - подчеркнул Адибекян.

Он добавил, что высокие цены в Армении отрицательно сказываются не только в плане иностранных, но и внутренних туристов.

«Из-за высоких цен многие жители Армении не могут себе даже позволить разъезжать по своей родине», - отметил Адибекян.

Ще на цю тему