Грузия желает установить на Северном Кавказе "атмосферу мира"

14:29 18.02.2011

В новой концепции безопасности Грузии обращается внимание на необходимость формирования на Северном Кавказе атмосферы сотрудничества и мира.

Напомним, что 18 февраля в парламенте страны пройдет объединенное заседание комитетов парламента Грузии по внешним отношениям, обороны и безопасности и евроинтеграции, на котором будет обсуждаться новая концепция безопасности страны. Ожидается, что в этом документе указаны «основные угрозы Грузии».

Проект концепции содержит и пункты относительно политики Грузии на Северном Кавказе. В нем отмечается, что Грузия считает необходимым развивать отношения с народами этого региона, в частности, проводить информирование населения северокавказских республик о целях официального Тбилиси. Также подчеркивается желание грузинских властей способствовать формированию атмосферы доверия и мира на Северном Кавказе.

Напомним, что с октября 2010 года в Грузии действует безвизовый режим для жителей Северного Кавказа. Грузия открыта для граждан России из северокавказских республик - Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

Отметим также, во время интервью, которое Михаил Саакашвили дал Первому информационному каналу, президент Грузии заявил, что теракт в Домодедово стал возможен из-за пагубной политики России на Кавказе.

По материалам Грузтя Online