Минфин РФ предлагает на финансирование вооружения вдвое меньше требуемого военными

09:54 04.07.2016

Минфин и Минобороны РФ разошлись в оценке объема финансирования государственной программы вооружения (ГПВ) на период с 2018 по 2025 год.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к аппарату правительства и администрации президента источники, передает РБК.

По данным издания, в последний раз финансирование ГПВ-2025 обсуждалось 28 июня на заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) России под руководством президента Владимира Путина. На его открытой части российский лидер призвал сохранить набранный темп, верстать планы еще более четко и скоординированно и принимать во внимание все возможные факторы — как потенциал оборонных предприятий, так и финансовые возможности в стране.

На закрытой части заседания глава Минфин Антон Силуанов огласил предельный объем финансирования проекта ГПВ — не более 12 трлн руб. на весь период до 2025 года, чем вызвал острую дискуссию среди членов ВПК, пишет газета. В частности, озвученная сумма не устроила министра обороны Сергея Шойгу и вице-премьера по ОПК Дмитрия Рогозина.

Как рассказали источники, военные подчеркнули, что для гарантированного обеспечения национальной безопасности требуется вдвое больше — 24 трлн руб. Представитель Минфина между тем заявлял, что бюджет не рассчитан на такой стремительный рост оборонных расходов. Федеральный чиновник уточнил, что разногласия снять сразу не удалось, «поэтому стороны будут готовить свои аргументы и объяснять позицию».

Источник издания в правительстве утверждает, что позиции военных и промышленности в споре за увеличение объема финансирования ГПВ-2025, несмотря на экономические сложности в стране, сильны. Причины — наращивание инфраструктуры НАТО на западных российских границах, необходимость поддержания ядерного паритета с США и запуска в серийное производство новой военной техники на замену советских проектов, а также доведения до ума опытных работ, в которые уже были вложены миллиарды рублей.

Время на дискуссию еще есть, отметил источник «Коммерсанта» в правительстве, — ГПВ должна быть принята не позднее декабря 2017 года. До этого стороны будут вести межведомственные консультации.

«Окончательное слово останется за президентом», — подчеркнул собеседник «Коммерсанта».

Помимо военных меньшего сокращения финансирования своих программ просят практически все федеральные органы власти, отмечает «Коммерсантъ». По ее данным, с ограничениями не согласны МВД, Минздрав, Минкавказ, Минвостокразвития.

Ще на цю тему