США ввели санкции против трех российских компаний

17:53 01.07.2016

США ввели новые санкции в отношении ряда иностранных компаний, в том числе трех российских.

Об этом сообщил в пятницу, 1 июля, Госдепартамент США, передает Лента.Ру со ссылкой на ТАСС.

Десятки предприятий попали под ограничения на основании американского закона о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Среди них - московское Конструкторское бюро «Кунцево», 150-й Авиационный ремонтный завод в Калининграде и Конструкторское бюро машиностроения в Коломне.

При этом Вашингтон продлил введенные в сентябре 2015 года санкции против реутовского «НПО машиностроения» и Конструкторского бюро приборостроения в Туле. Тогда под ограничения также попали новосибирский производитель приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей «Катод», «Рособоронэкспорт», «МиГ».

По мнению США, все эти компании были замечены в поставках в Иран, КНДР или Сирию «технологий или оборудования, которые могут быть использованы при производстве оружия массового уничтожения и ракетной техники», отмечает ТАСС.

В черном списке оказались около 40 предприятий, большинство из которых — китайские, сирийские, иранские и северокорейские. Под ограничения попал и белорусский «Белвнешпромсервис».

Закон о нераспространении ядерного оружия был введен в 2000 году в отношении Ирана. В 2005 году к нему была добавлена Сирия, а в 2006-м - КНДР.

Ще на цю тему