В Бухаресте вступили в строй командные структуры НАТО

15:14 01.07.2016

В румынской столице в ходе прошедшей торжественной церемонии две командные структуры НАТО – Штаб многонациональной дивизии «Юг-Восток» и Центр по интеграции сил НАТО – были объявлены операционными.

Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на румынский телеканал Digi24.

«Командные структуры НАТО в Бухаресте играют важнейшую роль в рамках усилий по улучшению способности альянса успешно ответить нынешним и будущим вызовам. Они облегчают дислокацию сил альянса в регионе для коллективной обороны, обеспечивая жизненно важную взаимосвязь между силами НАТО и национальными силами, в том числе путем планирования и проведения многонациональных учений и других форм совместной подготовки», – заявил президент Румынии Клаус Йоханнис на церемонии.

Йоханнис сказал также, что недавно введенный в строй комплекс ПРО в Девеселу (юг Румынии) «не направлен против какого-либо государства, имеет чисто оборонительное предназначение, но служит гарантией защиты Румынии и европейских союзников против потенциальных угроз».

Сообщено о первоначальной готовности Штаба многонациональной дивизии «Юг-Восток», который полностью войдет в строй в апреле 2018 года, и об окончательной готовности Центра по интеграции сил НАТО, который присоединяется к пяти аналогичным структурам на восточном фланге НАТО – в Болгарии, Польше и трех балтийских странах. Они будут находиться в подчинении Объединенного командования НАТО в Неаполе.

НАТО одобрило размещение четырех многонациональных батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Их дислокация, как ожидается, начнется в январе 2017 года.

Вашингтон также заявил о намерении продолжить усиление восточного фланга НАТО. Уже известно, что на саммите альянса в Варшаве 8-9 июля будет закреплено решение о дополнительном развертывании на восточных границах альянса на ротационной основе четырех многонациональных батальонов НАТО.

Ще на цю тему