Посол Румынии Мариус Лазуркэ, завершающий миссию в Молдове, призвал ее власти к продолжению реформ

15:39 30.06.2016

Посол Румынии Мариус Лазуркэ, завершающий свою дипломатическую миссию в Кишиневе, призвал молдавское правительство продолжить реализацию приоритетных реформ и Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщила Infotag пресс-служба правительства, об этом он заявил накануне на встрече с премьер-министром Павлом Филипом, подчеркнув, что власти Румынии продолжат поддержку модернизации РМ для улучшения уровня жизни населения.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах углубления двусторонних отношений, внедрении совместных проектов и сотрудничестве в рамках региональных и международных структур.

Также они обсудили возможности расширения в Молдове проектов, поддерживаемых румынским правительством, в частности, продления газопровода Яссы-Унгень до Кишинева, предоставления стипендий молдавским студентам и учащимся, а также оказания неотложной медицинской помощи посредством службы SMURD.

Премьер поблагодарил посла за его плодотворную дипломатическую деятельность в РМ на протяжении шести лет и его вклад в активизацию дружеских отношений между двумя государствами.

«Двусторонний политический диалог и деятельность межправительственных механизмов, призванных эффективно содействовать углублению сотрудничества между нашими странами, приобрели беспрецедентную интенсивность и согласованность во время вашего мандата. Я благодарен за ценную поддержку, которую Румыния щедро предоставляет Молдове, за поддержку политик и реформ», – сказал Филип.

Справка «ИНФОТАГ»: Новым послом Румынии в РМ станет карьерный дипломат Даниел Ионицэ. Он начал работу в МИДе Румынии в июне 1996 г. С декабря 2006 г. по сентябрь 2010 г. возглавлял департамент НАТО, который позже был преобразован в Департамент политики безопасности. Ранее занимал пост посла Румынии в Норвегии, а последнее время Ионицэ был госсекретарем по стратегическим делам Румынии.

Ще на цю тему