Азербайджан и Россия строят общую транспортную сеть

16:53 24.06.2016

Все виды сотрудничества между Россией и Азербайджаном, направленные на снятие ведомственных препон для перевозки грузов, создание транспортной инфраструктуры и реализацию совместных проектов в области логистики, приобретают стратегическое значение – особенно на фоне общей цели увеличения товарооборота и развития ненефтяных секторов экономики.

Об этом заявил зампред комитета Государственной думы по финансовому рынку, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, сообщает SalamNews.

«Прежде всего, хочу отметить два очень серьезных проекта в Прикаспии, которые, будучи воплощенными в жизнь, окажут огромное влияние на развитие как России, так и Азербайджана. Это, во-первых, транспортный коридор "Север-Юг", который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. На первом этапе здесь планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, затем - в два раза больше. Здесь есть целый ряд понятных сложностей – но уже в августе этого года первый грузовой поезд из Индии пройдет через Азербайджан в Россию. Второй проект менее глобальный, но очень важный для наращивания товарооборота между Россией и Азербайджаном - строительство автомобильного моста через реку Самур в районе пунктов пропуска "Яраг-Казмаляр" – "Самур". Это поможет увеличить не только грузопоток, но и объем перевозки пассажиров между странами – что, безусловно, важно для развития туристической отрасли, которая является одним из приоритетных направлений экономики и у нас, и в Азербайджане», - говорит Савельев.

Развитие и сохранение сети автомобильных дорог действительно жизненно важно для стран-соседей. На переговорах на уровне министерств было принято решение о том, что количество разрешений для международных грузоперевозок автотранспортом между Россией и Азербайджаном должно вырасти на 5 тысяч штук. В этой связи одной из основных тем стало введение механизма возмещения ущерба, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования большегрузными фурами, которые перевозят товары между государствами. Безусловно, отлаженное межведомственное сотрудничество позволит решить эту проблему в короткие сроки – как и вопросы, возникающие при экспорте азербайджанской агропродукции на территорию нашей страны. Эти задачи поставлены перед таможенными службами России и Азербайджана.

Между тем прочные региональные связи, выстроенные за долгие годы добрососедства, позволяют Азербайджану решать вопросы развития собственной транспортной сети при помощи российских промышленных предприятий – которые, в свою очередь, получают постоянные и выгодные контракты, обеспечивающие загрузку мощностей. Последний пример – договор, заключенный Воронежской лизинговой компанией «Ильюшин Финанс Ко» и азербайджанским национальным авиаперевозчиком AZAL «Азербайджанские авиалинии» о поставке десяти новых среднемагистральных самолетов МС-21. Интересно, что это произошло прямо в день презентации модели, которую разработал Иркутский авиазавод.

Ще на цю тему