РФ хочет внести оккупированный Крым в заявку на присоединение к соглашению о госзакупках ВТО

11:44 24.06.2016

Россия намерена включить аннексированный Крым в собственную заявку на присоединение к Соглашению о государственных закупках (Agreement on Government Procurement, GPA) Всемирной торговой организации (ВТО), хотя Украина ранее уже включила полуостров в свою заявку.

Об этом в Женеве заявил старший советник постоянного представительства РФ при ВТО Игорь Купалов, передает PortNews.

«Будет очень интересная дискуссия о статусе Крыма. Дело в том, что Украина, присоединяясь к соглашению о правительственных закупках, включает все предприятия и учреждения Крыма в свои», - сказал Купалов.

По его словам, Россия сейчас не может ничего сделать, потому что пока не является членом Комитета государственных закупок ВТО и включит Крым в свою заявку при присоединении к GPA.

«В этом году мы подаем заявку на присоединение. Это будет август-сентябрь», - отметил Купалов, добавив, что процесс присоединения к Соглашению длительный и может занять более трех лет.

По информации Европейской правды, в марте 2016 года Верховная Рада приняла закон «О присоединении Украины к Соглашению о государственных закупках», что обеспечивает основы и условия для открытия рынков госзакупок стран-участниц ВТО для Украины.

GPA регламентирует процесс закупки товаров и услуг государственными организациями стран - членов ВТО. Оригинальная версия Соглашения была принята в 1996 году. В 2011 году был создан обновленный текст Соглашения с учетом современных условий рынка госзакупок.

GPA сейчас распространяется на 43 государства (включая 28 стран ЕС). Еще 10 стран - Албания, Китай, Грузия, Иордания, Киргизия, Молдова, Черногория, Новая Зеландия, Оман и Украина подали заявки на участие.

Ще на цю тему