Парламент Молдовы определил порядок проведения всенародных выборов президента

09:58 24.06.2016

Парламент Молдовы одобрил во втором чтении поправки в Кодекс о выборах, которые оговаривают порядок проведения всенародных выборов президента.

Как пишет Point.md, предложенные изменения касаются сроков назначения даты выборов и их проведения, порядка формирования избирательных округов, избирательных участков, условий регистрации кандидатов, проведения выборов в первом и втором туре, порядка подведения итогов и подсчета голосов, подтверждения результатов выборов, а также порядка отстранения от должности президента путем референдума.

Согласно поправкам, избирательная кампания начнется за 30 дней до дня выборов (намечены на 30 октября 2016 г.). Избирательные округа и окружные избирательные советы административно-территориальных единиц второго уровня будут созданы за 55 и 50 дней до проведения выборов, соответственно.

Для регистрации кандидату на пост президента необходимо будет представить в свою поддержку не менее 15 тыс., но не более 25 тыс. подписей. На пост президента могут баллотироваться граждане Молдовы, которые достигли возраста в 40 лет, владеют государственным языком и проживали или проживают на территории республики не менее 10 лет.

При этом, будущий президент, если он будет представлять какую-либо партию, на время мандата должен будет приостановить свое членство в ней. Впервые бюллетени для голосования не будут содержать биографические данные кандидатов, а только имена и фамилии, название политической партии, которую представляет кандидат.

Парламент отклонил предложение оппозиции о том, чтобы разрешить гражданам подписаться в поддержку более одного кандидата, а также не поддержал поправки, четко оговаривающие принципы открытия избирательных участков за рубежом, в зависимости от количества граждан Молдовы, пребывающих в каждой стране.

Принятый закон предусматривает, что решение о количестве участков, которые будут открыты за рубежом, будет принимать правительство, в том числе, основываясь на информации, полученной от ЦИК, а также результатах участия граждан в тех или иных странах за рубежом на предыдущих выборах.

Ще на цю тему