Тирасполь и Новосибирск подписали соглашение о побратимстве

18:30 23.06.2016

Новосибирск подписал соглашение об установлении побратимских отношений с Тирасполем (непризнанное Приднестровье).

Об этом сообщили в мэрии Новосибирска, передает RTR Moldova.

Подписи под документом поставили мэр Новосибирска Анатолий Локоть и глава государственной администрации города Тирасполя и города Днестровска Андрей Безбабченко.

Как говорится в документе, «Новосибирск и Тирасполь на равной и взаимовыгодной основе договорились способствовать установлению сотрудничества в области науки, экономики, образования, культуры, спорта, молодёжной политики, туризма и в других сферах взаимных интересов. Условия взаимодействия и обмена будут определяться в ходе рабочих встреч представителей двух городов, с последующим оформлением дополнительных договоров и соглашений… Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами, действует в течение пяти лет и автоматически продлевается в случае, если одна из сторон не заявит о прекращении его действия».

«Подписывая этот документ, мы видим прежде всего практическую составляющую нашего сотрудничества: Тирасполь - промышленный центр всей Молдовы, там действуют крупные предприятия, которые не просто сохранились, но и развиваются. Они производят продукцию, в которой заинтересованы и мы. Нам предложили сельхозпродукцию, изделия лёгкой промышленности также будут востребованы в Новосибирске. Подписывая соглашение, мы понимаем, что осуществляем в том числе и поддержку братского народа, окруженного со всех сторон недружественными режимами. Так что мы подписали такой многозначный документ», - заявил Анатолий Локоть.

«В условиях непризнанности мы живём 25 лет. Такое положение не позволяет нам заключать соглашения на межгосударственном и межправительственном уровне. Межрегиональное сотрудничество допускает поддержание связей, которые объединяли все народы Советского Союза. У нас не только общая история, но и общее будущее», - сказал в ответ председатель сепаратистского правительства Приднестровья Павел Прокудин.

Ще на цю тему