В Москве ФСБ пыталась завербовать украинского дипломата
В Москве российские спецслужбы пытались завербовать одного из работников шифровального подразделения посольства Украины в РФ. СБУ обеспечила возвращение дипломата в Украину.
Об этом в среду, 22 июня, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает Центр журналистских расследований.
По информации украинской спецслужбы, ФСБ РФ действовала через однокурсника украинского дипломата, с которым он учился в военном училище, а сейчас является полковником запаса Вооруженных Сил России. Сотрудники российской спецслужбы давили на него, проводили беседы, чтобы заставить обратиться к работнику украинского посольства с предложением о конфиденциальном сотрудничестве.
«Российские спецслужбы за согласие предлагали решить вопрос с приватизацией имущества дипломата во временно аннексированом Крыму и способствовать перевозке семьи в Россию. Угрожали, в случае отказа, создать условия для мобилизации сына в ряды Вооруженных сил Украины с последующим его направлением в район проведения антитеррористической операции. Проверка СБУ исключила наличие такой возможности в российской спецслужбы», - отметили в пресс-центре.
Дипломат после инструктажа украинской контрразведки отказался от дальнейших контактов и обсуждения с российскими спецслужбами предлагаемого «сотрудничества».
Сотрудники СБУ обеспечили защиту семьи работника шифровального отдела и организовали его возвращения в Украину.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Росія готує операції з дестабілізації Європи під чужим прапором - ГУР
- 19.10.2026 Внутренняя разведка Франции обновила руководство спецподразделений на фоне угроз РФ
- 12.10.2026 У Литві закликали ЄС визнати військову розвідку РФ терористичною організацією
- 10.10.2026 Чорногорія видворяє засновника мережі «Рибарь» і його супутників
- 08.10.2026 В Европарламенте требуют признать «Русские дома» базами разведки РФ и закрыть
- 08.10.2026 Немецкий аналитик назвал приоритетные цели проникновения разведки РФ в Германии
- 07.10.2026 «Грязная игра» спецслужб: агентов РФ подозревают во вторжениях в дома финских политиков
- 17.09.2026 Італійське медіа опублікувало список шпигунів у посольстві Росії
- 15.09.2026 Politico: Европа колеблется с жестким ответом на волну диверсий и кибератак РФ
- 05.09.2026 У консульстві Росії у Бонні працювали шпигуни – Bild
- 04.09.2026 Глава МЗС Литви виступає за визнання російської розвідки терористичною організацією
- 03.09.2026 Молдова фіксує зростання спроб вербування своїх громадян для диверсій за кордоном