Система ProZorro позволила украинским портам сэкономить 4,15 млн грн

11:24 22.06.2016

Использование электронной системы государственных закупок ProZorro позволило госпредприятию «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) в 2016 году по состоянию на 17 июня сэкономить 4,15 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ, передает Морские порты Украины.

По открытым торгам размещено 75 тендеров на закупку товаров, работ и услуг на сумму более 129 млн грн с НДС. Сейчас идет прием предложений. Наиболее активны в размещении тендеров администрации Николаевского, Октябрьского, Белгород-Днестровского и Одесского морских портов.

По допороговым закупкам размещено на электронных площадках 855 объявлений на 48,7 млн грн с НДС. Наиболее активны в объявлениях закупок администрации Херсонского, «Южного», порта Черноморский и Одесского морских портов.

С 1 апреля 2016 года вступил в силу Закон «О публичных закупках», который обеспечивает перевод всех госзакупок в Украине в электронный формат. Переход предусматривает два этапа. С 1 апреля закупки в систему ProZorro обязаны перевести центральные органы исполнительной власти и предприятия, действующие в отдельных сферах хозяйствования (так называемые естественные монополии), а с 1 августа использование системы станет обязательным для остальных государственных заказчиков.

В 2015 году структурные подразделения АМПУ разместили в системе ProZorro 1319 объявлений о закупках. Экономия по итогам года составила 6,7 млн грн, или 12,9% плана закупок.

Ще на цю тему