Серные бани в Тбилиси закрыли в знак протеста

21:58 21.06.2016

Знаменитые серные бани в Тбилиси закрыли на три дня в знак протеста против высоких тарифов на воду.

Владельцы бань на основании устной договоренности платили водораспределительной компании Georgian Water and Power (GWP) за воду по фиксированному льготному тарифу, пишет Sputnik.

После смены менеджмента в феврале 2015 года компания приняла решение о введении нового тарифа, который превышает прежний примерно в 15 раз.

«Мы требуем, чтобы мэрия Тбилиси и регулирующая комиссия подключились к процессу. Компанию GWP интересуют только деньги. Она терроризирует тбилисские серные бани. Они создали кабальные условия, и за полтора года задолженность только моей компании составила около 120 тысяч лари (более 55 тысяч долларов)», - сказал директор ООО «Нарикала» Нодар Тотогашвили.

Задолженность всех шести серных бань в целом составляет порядка 400 тысяч лари (более 184 тысяч долларов).

Тотогашвили утверждает, что GWP целенаправленно банкротит владельцев серных бань.

«За эти полтора года мы всеми цивилизованными методами пытались сесть за стол переговоров и принять конкретное, реальное решение. Наша задолженность увеличивается с каждым днем. Их заявление в связи с тем, что они готовы сесть за стол переговоров, остаются только на бумаге. Они пытаются тянуть время, так как время работает на них и задолженность только увеличивается», - отметил Тотогашвили.

В марте компания GWP внесла иск против владельцев серных бань с требованием выплатить задолженность.

«Очередной судебный процесс намечен на 7 июля. Суд призывает нас сесть за стол переговоров и принять решение, на что GWP не идет. Мы в любое время готовы обсудить с компанией возможность установления разумного тарифа, который могут выплатить серные бани», - подчеркнул Тотогашвили.

При этом он назвал неприемлемым распределение суммы задолженности, так как владельцы и в этом случае не в состоянии расплатиться с GWP.

Если до 24 июня владельцы серных бань не сумеют договориться с GWP, они планируют закрыть бани на неопределенный срок.

Ранее компания GWP распространила заявление, в котором отмечено, что тариф на воду устанавливает Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии и его невозможно изменить для одной лишь организации. Более того, серная вода является химически активным соединением, что наносит ущерб инфраструктуре компании.

Изучив расходы и доходы серных бань, GWP установила, что налог на пропуск воды является адекватным и не превышает 5% оборота.

Ще на цю тему