В Румынии скончался бывший министр обороны

14:48 20.06.2016

В Румынии скончался бывший министр обороны Виктор Атанасие Стэнкулеску.

Ему было 88 лет, сообщает ТheРolitics.

В 1989 г., когда министр обороны Василе Миля отказался применять военную силу против демонстрантов в Тимишоаре, 2-звёздный генерал Стэнкулеску жестоко подавил выступление, за что Н. Чаушеску назначил его военным комендантом Тимишоары.

Через несколько дней, во время народных выступлений в Бухаресте, после смерти генерала Миля, Стэнкулеску был назначен исполняющим обязанности министра обороны. Находясь в этой должности, Стэнкулеску издал войскам категорический приказ не применять оружие и оставаться в казармах, однако фактически не препятствовал участию войск в атаках на сторонников Чаушеску. По его приказу был проведён военный трибунал, приговоривший Николае и Елену Чаушеску к расстрелу.

28 декабря 1989 года назначен министром национальной экономики, ему было присвоено звание 3-звёздного генерала. С февраля 1990 года - министр национальной обороны, оставался в этой должности до 30 апреля1991 года, когда ушло в отставку правительство Петре Романа. В мае 1991 г. получил звание 4-звёздного генерала и отправлен в отставку.

В 1997 году Стэнкулеску был приговорен к 15 годам тюремного заключения за участие в подавлении революции. В 2004 году приговор был отменен, однако в 2007 году политика вновь осудили, заключили в тюрьму и лишили воинского звания. После отбытия 5 лет заключения Стэнкулеску был освобожден условно в 2014 году за хорошее поведение и с учетом состояния его здоровья.