Британский премьер: Турция вступит в ЕС в течение 30-40 лет

10:48 20.06.2016

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в эфире Би-би-си ответил на вопросы зрителей относительно намеченного на 23 июня референдума по членству страны в ЕС.

В числе прочих, Кэмерона спросили об отношении к политикам, которые активно муссируют тему членства Турции в ЕС в рамках пропаганды выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), пишет Анадолу.

«Если бы членство Турции в Европейском союзе произошло бы в течение ближайших нескольких лет, то я бы не поддержал данного решения. Однако этого и так не произойдет», - сказал премьер-министр.

«Сторонники Brexit распространяют брошюры с надписями: «Турция присоединится к ЕС», «Будет создана армия ЕС, в которую войдут и британские военнослужащие», а также «В бюджет ЕС еженедельно перечисляется 350 млн фунтов стерлингов». Однако ни одно из этих утверждений не верно», - отметил британский премьер.

«Если мы хотим выйти из ЕС, то проголосуем за это. Однако данное решение не должно приниматься под влиянием трех неверных утверждений», - подчеркнул британский премьер.

По словам Кэмерона, Турция, вероятно, вступит в ЕС в течение 30-40 лет, однако, он тогда уже не будет премьер-министром Великобритании.

«Мы поддерживаем членство Турции, потому что хотим, чтобы она ориентировалась на Запад. Мы хотим, чтобы в Турции было верховенство демократии и права. И я не хочу, чтобы на референдуме 23 июня голосовали за выход из ЕС, лишь потому, что Турция станет членом союза. Потому, что подобного нет»,- добавил Кэмерон.

По словам Кемерона, в Европе ни найдется ни одного эксперта, который заявит, что Анкара станет членом ЕС в ближайшие 30 лет.

Ще на цю тему