За жестокое обращение с животными в Болгарии будут привлекать к уголовной ответственности

11:10 21.02.2011

Лица, незаконно и преднамеренно убившие животное в Болгарии, будут подвергаться одному году тюремного заключения и штрафу от 1000 до 3000 левов.

Лица, преднамеренно ранившие животное, будут условно осуждены и получат штраф в 3000 левов согласно законопроекту о наказании за жестокое обращение с животными, который был принят парламентом в первом чтении 17 февраля. Законопроект предложен Советом министров.

Также был принят второй законопроект, предложенный членом парламента от Социалистической партии Майей Маноловой, согласно которому, жестокое обращение с животными будет наказываться двумя годами лишения свободы и штрафом от 1000 до 6000 левов. Манолова предложила за убийство животного назначать до двух лет тюремного заключения и штраф от 2000 до 10000 левов.

Болгарские активисты по защите прав животных неоднократно устраивали акции протеста в предыдущие годы, надеясь ускорить изменения в Уголовном кодексе и ужесточить меры наказания для преступников, жестоко обращающихся с животными, особенно после того, как неизвестный преступник отрезал четыре лапы у собаки в городе Дряново в 2010 году.

Министр сельского хозяйства Болгарии Мирослав Найденов предложил в таких случаях 1-5 лет лишения свободы для людей, признанных виновными в совершении жестоких действий против животных. Однако более четкие штрафы должны быть указаны в Уголовном кодексе.

Перевод с англ. Елена Люкова, BSNews
По материалам novinite.com