Yilport Holding приобрела крупнейший наливной терминал в Турции

11:01 17.06.2016

Yilport Holding (входит в группу Yildirim Group) приобрела 100% акций крупнейшего турецкого терминала для наливных грузов  Solventas Technical Storage Co. Inc. (пров. Коджаэли, Турция), говорится в сообщении холдинга.

Церемония подписания состоялась в Стамбуле 14 июня 2016 года. После заключения сделки два терминальных актива холдинга – Yilport Gebze Port и Solventas Terminal будут объединены в один – Yilport Dilovasi Liquid Terminal, что сделает его самый большим терминалом для наливных грузов, работающим в районе Диловасы в заливе Измит, передает PortNews.

Yilport Holding осуществляет свою стратегию роста, чтобы к 2025 году войти в число 10 ведущих международных портовых операторов. Терминал Solventas стал 23-м терминалом.

Окончательная передача актива может состояться после утверждения сделки турецким антимонопольным органом.

Слияние терминальных активов будет способствовать росту химической промышленности – жизненно важного сегмента промышленности страны, отмечается в заявлении холдинга. Терминал также интересен для Yilport как первый порт, специализирующийся на перевалке и хранении химических веществ и жидких грузов.

Созданный в 1967 году в районе Диловасы (Коджаэли) терминал Solventas располагает 217 резервуарами для химических продуктов емкостью 333 тыс. куб. м. Наливной терминал обслуживает танкеры и суда на двух причалах длиной 273 и 235 м, соответственно. На терминале могут обрабатываться и храниться более 70 видов наливных грузов, включая химические, нефтехимические продукты, минеральные и растительные масла.

Терминал Yilport Gebze в настоящее имеет 85 химических резервуаров мощностью 120 тыс. куб. м. После слияния и модернизации Yilport Dilovasi Liquid Terminal будет располагать более чем 300 танками емкостью хранения свыше 450 тыс. куб. м наливных грузов.

 

Ще на цю тему