Мелкие болгарские фермы вынуждены вложить капитал в оборудование либо закрыться

08:45 21.02.2011

Болгарские фермы с маленьким бюджетом, испытывающие недостаток в соответствующих средствах и оборудовании, столкнутся с проблемами в скором времени.

К примеру, небольшие фермы в Пловдивском регионе, не соответствующие стандартам качества ЕС, не смогут продать молоко, что приведет к их закрытию, сообщило 17 февраля болгарское Национальное телевидение.

Фермы с тремя коровами, которые до сих пор могли продать молоко местным рынкам, вынуждены будут вложить капитал в новое оборудование и улучшение санитарных норм, или закрыться, говорилось в сообщении.

В регионе вокруг Пловдива существует около 6000 таких ферм, которые не отвечают ни одному из требований ЕС по содержанию, оборудованию или санитарным нормам.

Согласно региональной ветеринарно-медицинской службе, для мелких фермеров страны есть альтернатива объединения ресурсов и покупки необходимого оборудования, используя частные инвестиции или при помощи европейского финансирования.

Согласно докладу, власти вряд ли будут сентиментальны по отношению к затруднительному положению фермеров. Такие фермы имеют шанс до конца 2011 решить эти вопросы, вложить капитал в оборудование или объединить силы и получить фонды из программ ЕС. В противном случае они будут закрыты.

Перевод с англ. Елена Люкова, BSNews
По материалам Sofia Echo