Батуми не сможет принять миллионы туристов

12:20 15.06.2016

Во время концерта американской группы Maroon 5 в Батуми остро проявили себя все проблемы, перед которыми стоит туристический бизнес Грузии, и их наличие признают как представители сектора, так и государства.

По словам премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, город оказался не готов к такому большому притоку туристов, и государство должно помочь частному сектору, передает Бизнес Грузия.

«Концерт прошел очень хорошо, несмотря на то, что погода была неподходящей. Было много зрителей, в Батуми приехали десятки тысяч человек. Однако надо сказать, что государство, как центральное, так и местное, должно оказать помощь частному сектору, которые не был полностью готов к такому притоку туристов. В будущем необходимо больше координации между частным сектором и государством, и касается это в основном экономического блока правительства, а не министерства культуры», – заявил глава правительства.

Почему бизнес не был готов к такому масштабному мероприятию, почему приехавшим пришлось искать где поесть и где переночевать? Что следует предпринять для того, чтоб в будущем такое не повторять, и что должно для этого сделать государство?

По мнению директора ресторана «Лагуна» Иатамзе Инаишвили заявила, что Батуми не такой большой город, чтоб проводить столь грандиозные мероприятия без проблем, хотя в этом конкретном случае главными проблемами были погода и автомобильные пробки.

«Огромные проблемы создала погода. Из-за ливня туристы не могли находится на открытых объектах, поэтому всем приходилось пережидать в закрытых помещениях, соответственно, на них легла непомерная нагрузка. Кроме того, большие проблемы создали пробки. Например, в моем ресторане закончился лимонад, и я в течение 4 часов не смогла получить новую партию – она просто не могла доехать до моего ресторана», – заявила она.

По ее словам, нельзя говорить, что Батуми оказался не готов к проведению концерта, так как ни один ресторан не может принять одновременно 100-150 человек. Это физически невозможно.

«На концерт в Батуми приехали около 30 000 человек, одновременно, в один вечер. И естественно, никаких запасов продуктов питания на них не могло хватить. Когда у нас в среднем в течение дня около 100 посетителей, а тут одновременно пришло 150, а у нас всего 70 мест – тут ничего невозможно сделать. Батуми – не Тбилиси. Это не миллионный город, и он не сможет одновременно принять 30 000 человек.

По словам директора ресторана «Аджарский дом» Мераба Беридзе, заведение смогло без помех обслужить большой поток посетителей, но такие возможности есть не у всех ресторанов.

«Мы работали до 3-4 часов ночи. Конечно, были очереди, потому, что у нас меньше 100 мест, и мы никак не могли разместить всех одновременно, хотя в конечном итоге, от нас никто не ушел голодным. Но не все были готовы к такому наплыву клиентов. Мероприятия такого масштаба всегда сопровождаются различными проблемами. Батуми – не такой большой город, и у него нет возможность справляться с таким потоком туристов. Соответственно, такого рода проблемы всегда будут», – заявил Мераб Беридзе.

 

Ще на цю тему