Армянские музыканты выступят в молодежном оркестре стран «Восточного партнерства»

08:06 18.02.2011

«Армянские музыканты будут включены в молодежный оркестр, формируемый из представителей Польши и стран, включенных в программу ЕС «Восточное партнерство», — сообщили в посольстве Польши в Армении.

I’Culture Orchestra — это уникальная и современная программа, организованная польским институтом им. Адама Мицкевича. Оркестр создан по подобию таких коллективов, как Молодежный оркестр Европейского союза и Молодежный оркестр СНГ.

«Посредством создания многонационального оркестра, который будет состоять в большинстве из музыкантов из стран, не являющихся членами ЕС, Польша желает подчеркнуть значение влияния западных и восточных культур на культуру Европы, а также представить западному обществу богатую и многовековую культуру европейских государств, лежащих к востоку от границ Европейского Союза», — отмечается в сообщении.

«Восточное партнерство» является польско-шведской инициативой в рамках политики соседства, направленной на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. «Восточное партнерство» охватит шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям €600 млн. в 2009-2013 годах.

По материалам Новости-Армения