Макроэкономические показатели Грузии улучшаются

09:16 15.06.2016

В первом квартале 2016 года объем иностранных инвестиций вырос на 103% и в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составил 376 млн. долларов, сообщает «Грузстат».

Активно растет также и туристическая отрасль – по словам премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, доля туризма в общем объеме ВВП выросла до 6, 8%, а доходы от иностранных визитеров выросли на 8, 3% и достигли 1, 94 млрд. долларов, передает Бизнес Грузия.

По данным Грузстата, ВВП Грузии в 2015 году составил 3743 долларов на душу населения. Экономический рост в апреле 2016 года составил 4, 3%, по результатам квартала – 2, 8%.

По мнению руководителя Ассоциации реформ Грузии Бесо Намчавадзе, все эти позитивные показатели связаны с внешними факторами – иностранным туризмом, инвестициями, небольшим ростом экспорта.

«Налицо улучшение внешнеэкономических факторов. Но такого же оживления нет внутри страны, и главным образом, именно поэтому рост экономики не превышает 3%. К примеру, практически не растет объем выдаваемых банками кредитов, не растет денежная масса. И это при том, что Национальный банк принял решения о смягчении монетарной политики. Причиной этого является отсутствие спроса на деньги. Они просто не нужны, так как внутри страны отсутствует такая активность, которая бы потребовала дополнительных кредитов. Растет туризм, растут инвестиции, но не растет экономика. Это происходит из-за низкой бизнес-активности внутри страны», – заявил он.

По мнению эксперта, стране трудно выйти из экономического шока, который был совсем недавно.

«Бизнес очень пострадал, и сейчас нуждается в реабилитации. Пока это не произойдет, внутренняя активность не вырастет. Если нынешние экономические тенденции будут продолжены, то через некоторое время к внешенеэкономическим факторам добавится и внутренняя активизация. Очень многое зависит от того, как пройдут выборы, и как будет проходить предвыборная кампания. Если она будет сопровождаться нестабильностью и разного рода потасовками, то все это очень плохо отразится на экономике и на бизнесе», – заявил он.

 

Ще на цю тему